Спектакль, экология и вдумчивость

Ходила я недавно в петербургский ТЮЗ на спектакль "Лицо Земли". Постановка эта оказалась отнюдь не традиционной, а, напротив, очень современной. Там нет сюжета, нет главных героев. Просто актеры произносят свои реплики, а в это время с помощью разных медийных технологий, например, видео и музыки, изображаются ассоциации с этим текстом. Таким образом создатели воздействуют на чувства, хотя это и не главная цель спектакля (который даже ближе к перфомансу, хотя я не разбираюсь в терминах). А цель - заставить зрителей задуматься о проблеме, уйти с пищей для размышления, продолжать копать глубже и думать о возможных решениях этой ситуации.


Тема спектакля - экология. Затрагивались совершенно разные аспекты этой проблемы: и истребление животных, и потребительское отношение к вещам, и обилие мусора, который не перерабатывается, захламляет водные и земные просторы и заставляет страдать животных. Атмосфера, конечно, жуткая и после просмотра создается впечатление безысходности, но мне кажется, что авторы этим хотят не загнать в ступор, а дать возможность зрителям самим подумать над проблемой и найти пути решения.
Ведь мы правда сами ответственны за ухудшение экологии, но мы можем сделать хоть какой-то маленький, но вклад в улучшение ситуации. Можно раздельно собирать мусор, да хотя бы собирать пластик и бумагу и отдавать на переработку уже будет большим вкладом в экологию. Пластик, например, пролежит на свалке больше ста лет прежде чем исчезнет с лица Земли. А бумага изготавливается из деревьев, сруб которых ведет к вымиранию животных в лесу.


Можно ненужные вещи продавать или отдавать кому-то или самому закупаться в секонд-хендах (там можно иногда даже найти что-то приличное, проверено) или покупать с рук. Можно просто думать, прежде чем покупать что-то.
Да, это все требует времени и усилий, но даже малейший вклад важен. Мы не идеальны, я тоже для улучшения экологии делаю не все, что могу, хотя и стараюсь исправляться. Но, например, даже если только часть пластика отдавать в переработку, то можно заметить, что за три месяца уже накопиться немаленький пакет мусора. И как же круто понимать, что это не будет валяться где-то сотни лет, а обретет вторую жизнь.

Комментарии